財団法人 総合初等教育研究所

HOME  教育研究賞  入賞者一覧

 入賞者一覧

第36回(令和元年度)

学校(団体)の部
〈 文部科学大臣賞・最優秀賞 〉福岡県筑後市立西牟田小学校(代表:北島 孝徳)
〈 優秀賞 〉鳥取県八頭町立郡家東小学校(代表:安住 順一)
〈 優秀賞 〉高知県南国市立長岡小学校(代表:松下 咲)
〈 奨励賞 〉ルノアールの会〔東京都〕(代表:星野 弘毅)
〈 奨励賞 〉岐阜県池田町立八幡小学校(代表:白川 勇一)
教師(個人)の部
〈 文部科学大臣賞・最優秀賞 〉東京都大田区立雪谷小学校 篠田 恵里
〈 優秀賞 〉熊本県熊本市立城西小学校 松永 裕子
〈 優秀賞 〉沖縄県浦添市立宮城小学校 根間 成美

 このページのTOPへ

第35回(平成30年度)

学校(団体)の部
〈 文部科学大臣賞・最優秀賞 〉埼玉県東松山市立松山第一小学校(代表:稲垣 孝章)
〈 優秀賞 〉埼玉県三郷市立八木郷小学校(代表:橋 安則)
〈 優秀賞 〉沖縄県那覇市立那覇小学校(代表:松田 敦子)
〈 奨励賞 〉東京都東久留米市立南町小学校(代表:伊藤 幸一)
〈 奨励賞 〉熊本県熊本市立銭塘小学校(代表:荒木 隆伸)
教師(個人)の部
〈 文部科学大臣賞・最優秀賞 〉東京都東大和市立第八小学校 野村 宏行
〈 優秀賞 〉茨城県つくば市立竹園西小学校 飯島 進
〈 優秀賞 〉栃木県那須塩原市立西小学校 平山 禎尚
〈 奨励賞 〉東京都北区立西浮間小学校 相場 奨太
〈 奨励賞 〉東京都八王子市立みなみ野小学校 星野 哲朗
〈 奨励賞 〉大阪府堺市立錦小学校 山ア 篤史
〈 奨励賞 〉沖縄県浦添市立宮城小学校 比嘉 成美

 このページのTOPへ

第34回(平成29年度)

学校(団体)の部
〈 文部科学大臣賞・最優秀賞 〉大阪府寝屋川市立石津小学校(代表:山中 佑介)
〈 優秀賞 〉道徳授業実践研究会〔東京都〕(代表:渡辺 由莉)
〈 優秀賞 〉鳥取県八頭町立郡家東小学校(代表:安住 順一)
〈 奨励賞 〉岐阜県池田町立八幡小学校(代表:片山 誠吾)
教師(個人)の部
〈 文部科学大臣賞・最優秀賞 〉埼玉県熊谷市立久下小学校 舩田 真由美
〈 優秀賞 〉千葉県市川市立宮田小学校 青木 利雄
〈 優秀賞 〉滋賀県彦根市立亀山小学校 岡田 節子
〈 奨励賞 〉長野県長野市立芋井小学校 新井 清規
〈 奨励賞 〉熊本県熊本市立銭塘小学校 荒木 隆伸

 このページのTOPへ

第33回(平成28年度)

学校(団体)の部
〈 文部科学大臣賞・最優秀賞 〉埼玉県さいたま市立本太小学校(代表:和久井 伸彦)
〈 優秀賞 〉東京都千代田区立九段小学校(代表:鈴村 邦夫)
〈 優秀賞 〉静岡県湖西市立岡崎小学校(代表:堀尾 光宏)
教師(個人)の部
〈 文部科学大臣賞・最優秀賞 〉秋田大学教育文化学部附属小学校 堀井 綾子
〈 優秀賞 〉熊本県熊本市立銭塘小学校 荒木 隆伸
〈 奨励賞 〉福島県本宮市立和田小学校 岡部 智
〈 奨励賞 〉長野県長野市立芋井小学校 新井 清規
〈 奨励賞 〉兵庫県赤穂市立高雄小学校 東 豊
〈 奨励賞 〉福岡県中間市立中間東小学校 吉田 浩一

 このページのTOPへ

第32回(平成27年度)

学校(団体)の部
〈 文部科学大臣賞・最優秀賞 〉埼玉県小川町立八和田小学校(代表:稲垣 孝章)
〈 優秀賞 〉道徳授業実践研究会(東京都)(代表:小林 沙友里)
〈 奨励賞 〉道徳教育勉強会(東京都)(代表:春原 裕太)
教師(個人)の部
〈 文部科学大臣賞・最優秀賞〉東京都東大和市立第八小学校 野村 宏行
〈 優秀賞 〉熊本県熊本市立城東小学校 荒木 隆伸
〈 奨励賞 〉大阪府堺市立福泉中央小学校 彦阪 聖子
〈 奨励賞 〉鹿児島県姶良市立帖佐小学校 四元 大輔

 このページのTOPへ

第31回(平成26年度)

学校(団体)の部
〈 文部科学大臣賞・最優秀賞 〉 栃木県那須塩原市立東原小学校(代表:内村 恵美子)
〈 優秀賞 〉 東京都千代田区立九段小学校(代表:鈴村 邦夫)
〈 優秀賞 〉 東長崎研究会(東京都)(代表:野村 宏行)
〈 優秀賞 〉 鳥取県米子市立淀江小学校(代表:安達 義昭)
教師(個人)の部
〈 文部科学大臣賞・最優秀賞 〉 広島県竹原市立中通小学校 有松 浩司
〈 優秀賞 〉 熊本県熊本市立城東小学校 荒木 隆伸

 このページのTOPへ

第30回(平成25年度)

学校(団体)の部
〈 文部科学大臣賞・最優秀賞 〉 東京都府中市立住吉小学校(代表:上床 美嗣)
〈 優秀賞 〉 東長崎研究会(東京都)(代表者:野村 宏行)
〈 優秀賞 〉 熊本県熊本市立大江小学校(代表:荒尾 隆明)
教師(個人)の部
〈 文部科学大臣賞・最優秀賞 〉 鹿児島県薩摩川内市立川内小学校 藤谷 祐一郎
〈 優秀賞 〉 熊本県熊本市立大江小学校 荒木 隆伸
〈 優秀賞 〉 熊本県玉名市立月瀬小学校 桑机 久子

 このページのTOPへ

第29回(平成24年度)

学校(団体)の部
〈 文部科学大臣奨励賞・最優秀賞 〉 長野県飯田市立浜井場小学校(代表:金田 義雄)
〈 優秀賞 〉 宮城県大崎市立鬼首小学校(代表:菅野 公司)
教師(個人)の部
〈 文部科学大臣奨励賞・最優秀賞 〉 鳥取県鳥取大学附属小学校 木原 一彰
〈 優秀賞 〉 熊本県熊本市立大江小学校 荒木 隆伸
〈 優秀賞 〉 鹿児島県鹿屋市立鹿屋小学校 福森 真一

 このページのTOPへ

第28回(平成23年度)

学校(団体)の部
〈 文部科学大臣奨励賞・最優秀賞 〉 静岡県浜松市立県居小学校(代表:山本 益弘)
〈 優秀賞 〉 福島県福島市立土湯小学校(代表:佐藤 博)
〈 優秀賞 〉 埼玉県さいたま市立文蔵小学校(代表:鈴木 洋)
教師(個人)の部
〈 文部科学大臣奨励賞・最優秀賞 〉 福島県田村市立美山小学校 齋藤 孝之
〈 優秀賞 〉 福島県福島市立福島第三小学校 甚野 美穂子
〈 優秀賞 〉 福島県福島市立福島第三小学校 渡辺 博明
〈 優秀賞 〉 愛知県岡崎市立井田小学校 佐野 恵広

 このページのTOPへ

第27回(平成22年度)

学校(団体)の部
〈 文部科学大臣奨励賞・最優秀賞 〉 茨城県筑西市立川島小学校(代表者:齋藤 啓二)
〈 優秀賞 〉 福島県福島市立鳥川小学校(代表者:鈴木 博)
〈 優秀賞 〉 福島県福島市立福島第三小学校(代表者:渋谷 朗)
教師(個人)の部
〈 文部科学大臣奨励賞・最優秀賞 〉鹿児島県鹿児島市立紫原小学校 永里 智広
〈 優秀賞 〉 静岡県掛川市立城北小学校 赤堀 正行
〈 優秀賞 〉 鹿児島県鹿屋市立鹿屋小学校 猪野 祐介

 このページのTOPへ

第26回(平成21年度)

学校(団体)の部
〈 文部科学大臣奨励賞・最優秀賞 〉 岐阜県小中学校教育研究会道徳部会(代表者:土田 千隆)
〈 優秀賞 〉 福島県福島市立鳥川小学校(代表者:校長 鈴木 博)
〈 優秀賞 〉 静岡県浜松市立初生小学校(代表者:松山 徹)
教師(個人)の部
〈 文部科学大臣奨励賞・最優秀賞 〉 埼玉県桶川市立日出谷小学校 杉山 由美子
〈 優秀賞 〉 福島県福島市立福島第三小学校 佐藤 倫子
〈 優秀賞 〉 福島県福島市立福島第三小学校 渡辺 博明
〈 優秀賞 〉 山口大学教育学部附属山口小学校 松岡 修司

 このページのTOPへ

第25回(平成20年度)

学校(団体)の部
〈 文部科学大臣奨励賞・最優秀賞 〉 福島県福島市立福島第三小学校 (代表者:校長 佐藤 吉郎)
〈 優秀賞 〉 富山県高岡市立太田小学校 (代表者:校長 筆谷 京子)
〈 優秀賞 〉 岐阜県笠松町立笠松小学校 (代表者:校長 加藤 卓)
〈 優秀賞 〉 愛知県美浜町立野間小学校 (代表者:池田 博)
教師(個人)の部
〈 文部科学大臣奨励賞・最優秀賞 〉 長野県豊丘村立豊丘南小学校 金田 義雄
〈 優秀賞 〉 福島県郡山市立安積第三小学校 平野 美和
〈 優秀賞 〉 福島県福島市立福島第三小学校 渡辺 博明
〈 優秀賞 〉 愛知県岡崎市立井田小学校 佐野 恵広

 このページのTOPへ

第24回(平成19年度)

学校(団体)の部
〈 文部科学大臣奨励賞・最優秀賞 〉 東京都世田谷区立烏山北小学校 特別活動分科会(代表者:佐々木 文子)
〈 優秀賞 〉 岐阜県瑞穂市立本田小学校 (代表者:校長 汲田 美枝子)
〈 優秀賞 〉 福岡県前原市立加布里小学校 (代表者:校長 波多江 大)
教師(個人)の部
〈 文部科学大臣奨励賞・最優秀賞 〉 岐阜県山県市立伊自良北小学校 渡辺 美年子
〈 優秀賞 〉 福島県福島市立鳥川小学校 齋藤 孝之
〈 優秀賞 〉 岡山県岡山市立桃丘小学校 杉原 光治

 このページのTOPへ

第23回(平成18年度)

学校(団体)の部

〈 文部科学大臣奨励賞・最優秀賞 〉 石川県能登町立真脇小学校(代表者:校長 石尾 俊明)

教師(個人)の部

〈 文部科学大臣奨励賞・最優秀賞 〉 岐阜県揖斐川町立 清水小学校 林 加代子
〈 優秀賞 〉 福島県郡山市立薫小学校 鈴木 恭一
〈 優秀賞 〉 茨城県常総市立絹西小学校 飯島 進
〈 優秀賞 〉 東京都板橋区立板橋第八小学校 馬場 喜久雄
〈 優秀賞 〉 新潟県胎内市立黒川小学校 土田 暢也
〈 優秀賞 〉 岐阜県岐阜市立梅林小学校 木許 千重美
〈 優秀賞 〉 奈良教育大学附属小学校 信田 和則

 このページのTOPへ

第22回(平成17年度)

学校(団体)の部

〈 文部科学大臣奨励賞・最優秀賞 〉 千葉県八千代市立大和田小学校(代表者:校長 越坂 公一)
〈 優秀賞 〉 福島県郡山市立安積第三小学校三小道徳研究会(代表者:平野 美和)
〈 優秀賞 〉 東京都渋谷区立笹塚小学校(代表者:校長 高橋 妃彩子)

教師(個人)の部

〈 文部科学大臣奨励賞・最優秀賞 〉 熊本県熊本市立白坪小学校 福田 衣都子
〈 優秀賞 〉 埼玉県春日部市立八木崎小学校 中野 貴子
〈 優秀賞 〉 岐阜県笠松町立笠松小学校 桑原 奈津子
〈 優秀賞 〉 奈良県奈良市立鶴舞小学校 信田 和則

 このページのTOPへ

第21回(平成16年度)

学校(団体)の部

〈 文部科学大臣奨励賞・最優秀賞 〉 徳島県小松島市立南小松島小学校(代表者:校長 吉田七生人)
〈 優秀賞 〉 東京都江戸川区立篠崎第五小学校(代表者:校長 中村  圓)
〈 優秀賞 〉 東京都練馬区立仲町小学校(代表者:校長 物井  弘)

教師(個人)の部

〈 文部科学大臣奨励賞・最優秀賞 〉 岐阜県岐阜市立長良小学校 芳賀 雅俊
〈 優秀賞 〉 岐阜県美濃市立美濃小学校 澤田小百合
〈 優秀賞 〉 沖縄県那覇市立真和志小学校 松田 敦子

 このページのTOPへ

第20回(平成15年度)

学校(団体)の部
〈 文部科学大臣奨励賞 最優秀賞 〉 東京都台東区立 富士小学校 (代表者:校長 奥野 英男)
〈 優秀賞 〉 新潟県大潟町立 大潟小学校 (代表者:校長 木下 利夫)
〈 優秀賞 〉 宮崎県新富町立 富田小学校 (代表者:校長 衞藤 俊士)
教師(個人)の部
〈 文部科学大臣奨励賞 最優秀賞 〉 福岡県北九州市立 富野小学校 清末 孝宜
〈 優秀賞 〉 岐阜県輪之内町立 福束小学校 林  加代子
〈 優秀賞 〉 滋賀県近江八幡市立 馬淵小学校 伊吹 加代子

 このページのTOPへ

第19回(平成14年度)

学校(団体)の部
〈 文部科学大臣奨励賞・最優秀賞 〉 茨城県岩井市立 七重小学校 (代表者:校長 石川 直子)
〈 優秀賞 〉 東京都江戸川区立 鹿骨小学校 (代表者:校長 黒川 勝男)
教師(個人)の部
〈 文部科学大臣奨励賞・最優秀賞 〉 東京都大田区立 出雲小学校 宮田 千波
〈 優秀賞 〉 宮城県仙台市立 東長町小学校 八巻 寛治
〈 優秀賞 〉 東京都台東区立 石浜小学校 大山   等

このページのTOPへ

 

第18回(平成13年度)

学校(団体)の部
〈 文部科学大臣奨励賞・最優秀賞 〉 岐阜県大野町立 西小学校 (代表者:校長 下林 博孝)
〈 優秀賞 〉 群馬県伊勢崎市立 茂呂小学校 (代表者:校長 大宮 正幸)
〈 優秀賞 〉 滋賀県近江八幡市立 馬渕小学校 (代表者:校長 高木 敞子)
教師(個人)の部
〈 文部科学大臣奨励賞・最優秀賞 〉 福島県白沢村立 白岩小学校 齋藤 亮一
〈 優秀賞 〉 埼玉県坂戸市立 千代田小学校 大塚  毅
〈 優秀賞 〉 愛知県名古屋市立 猪高小学校 梶野 喜久夫

このページのTOPへ

第17回(平成12年度)

学校(団体)の部
〈 文部科学大臣奨励賞・最優秀賞 〉 東京都台東区立 金曽木小学校 (代表者:校長 袰岩 正子)
〈 優秀賞 〉 福島県福島市立 南向台小学校 (代表者:校長 松浦 芳孝)
〈 優秀賞 〉 兵庫県神戸市立 箕谷小学校 (代表者:校長 荒尾 雅子)
教師(個人)の部
〈 文部科学大臣奨励賞・最優秀賞 〉 岐阜県穂積町立 牛牧小学校 堀  幸子
〈 優秀賞 〉 群馬県群馬町立 堤ヶ岡小学校 児島 秀貴
〈 優秀賞 〉 沖縄県沖縄市立 宮里小学校 仲村 美和

このページのTOPへ

第16回(平成11年度)

学校(団体)の部
〈 文部大臣奨励賞・最優秀賞 〉 特別活動実践研究会 (代表者:江戸川区立宇喜田小校長 小倉 潔)
〈 優秀賞 〉 青森県板柳町立 沿川第一小学校 (代表者:校長 小山内昭男)
〈 優秀賞 〉 東京都足立区立 宮城小学校 (代表者:校長 井上 迪雄)
〈 優秀賞 〉 沖縄県石垣市立 平久保小学校 (代表者:校長 嘉陽 宗安)
教師(個人)の部
〈 文部大臣奨励賞・最優秀賞 〉 岐阜県羽島市立 中央小学校 松下 美也子
〈 優秀賞 〉 千葉県市原市立 千種小学校 酒井 厚佳
〈 優秀賞 〉 岐阜県美濃市立 藍見小学校 澤田 小百合
〈 優秀賞 〉 福岡県北九州市立 富野小学校 清末 孝宜

このページのTOPへ

第15回(平成10年度)

学校(団体)の部
〈 文部大臣奨励賞・最優秀賞 〉 富山県氷見市立朝日丘小学校道徳教育研究部(代者:山崎 美子)
〈 優秀賞 〉 兵庫県三木市立 口吉川小学校 (代表者:校長 山崎 啓治)
〈 優秀賞 〉 鹿児島県鹿児島市立 谷山小学校 (代表者:校長 岡元 義雄)
教師(個人)の部
〈 文部大臣奨励賞・最優秀賞 〉 愛知県安城市立 丈山小学校 稲垣 陽子
〈 優秀賞 〉 宮城県名取市立 高舘小学校 村田 富美子
〈 優秀賞 〉 栃木県黒磯市立 埼玉小学校 益子 悟美
〈 優秀賞 〉 大阪府大阪市立 喜連東小学校 山根 公子
〈 優秀賞 〉 福岡県大野城市立 大利小学校 籾井 俊幸

このページのTOPへ

第14回(平成9年度)

学校(団体)の部
〈 文部大臣奨励賞・最優秀賞 〉 小学校道徳資料研究会 (代表者:東京都荒川区立大門小学校長 田野口重明)
〈 優秀賞 〉 茨城県茨城町立 川根小学校道徳教育研究部 (代表者:佐久間晶代)
〈 優秀賞 〉 岐阜県海津町立 大江小学校 (代表者:校長 宇野 忍)
〈 優秀賞 〉 福岡県柳川市立 昭代第一小学校 (代表者:校長 平山 賢吾
教師(個人)の部
〈 文部大臣奨励賞・最優秀賞 〉 東京都港区立 青山小学校 赤堀 博行
〈 優秀賞 〉 千葉県市原市立 千種小学校 酒井 厚佳
〈 優秀賞 〉 愛知県安城市立 丈山小学校 稲垣 陽子
〈 優秀賞 〉 愛知県豊田市立 梅坪小学校 大野 宮美子

このページのTOPへ

第13回(平成8年度)

学校(団体)の部
〈 文部大臣奨励賞・最優秀賞 〉 岐阜県各務原市立 八木山小学校特別活動研部究会(代表者:熊崎美恵子)
〈 優秀賞 〉 福島県磐梯町立 磐梯第一小学校 (代表者:校長 奥 庄一)
〈 優秀賞 〉 東京・道徳教育研究委員会 (代表者:東京都世田谷区立深沢小学校長 友田 浩)
教師(個人)の部
〈 文部大臣奨励賞・最優秀賞 〉 兵庫県神戸市立 本山第三小学校 片岡  正
〈 優秀賞 〉 宮城県矢本町立 矢本東小学校 岩槻 和子
〈 優秀賞 〉 埼玉県上里町立 賀美小学校 堀越 由喜子
〈 優秀賞 〉 大阪府大阪市立 五条小学校 新口 幸代

このページのTOPへ

第12回(平成7年度)

学校(団体)の部
〈 文部大臣奨励賞・最優秀賞 〉 福井県武生市立 国高小学校 (代表者:校長 町村 正則)
〈 優秀賞 〉 群馬県安中市立 磯部小学校 (代表者:校長 清水荘太郎)
〈 優秀賞 〉 山口県美祢市立 豊田前小学校 (代表者:校長 池田 惠光)
教師(個人)の部
〈 文部大臣奨励賞・最優秀賞 〉 宮崎県佐土原町立 佐土原小学校 岩崎 瑞枝
〈 優秀賞 〉 東京都荒川区立 第二瑞光小学校 赤堀 美喜夫
〈 優秀賞 〉 東京都調布市立 深大寺小学校 小林 幹夫
〈 優秀賞 〉 沖縄県那覇市立 城西小学校 黒木 義成

このページのTOPへ

第11回(平成6年度)

学校(団体)の部
〈 文部大臣奨励賞・最優秀賞 〉 該当者なし
〈 優秀賞 〉 栃木県茂木町立 茂木中学校 (代表者:校長 小倉一二三)
〈 優秀賞 〉 福井大学教育学部附属中学校平成5年度第2学年会 (代表者:加藤 正弘)
〈 優秀賞 〉 岐阜県各務原市立 八木山小学校 (代表者:校長 堀川 茂)
〈 優秀賞 〉 愛媛県新宮村立 新宮小学校 (代表者:校長 高橋 専明)
教師(個人)の部
〈 文部大臣奨励賞・最優秀賞 〉 該当者なし
〈 優秀賞 〉 埼玉県大宮市立 春里中学校 小林 秀祐
〈 優秀賞 〉 愛知県東栄町立 古戸小学校 糟谷 幹生
〈 優秀賞 〉 琉球大学教育学部附属小学校 黒木 義成

このページのTOPへ

第10回(平成5年度)

学校(団体)の部
〈 文部大臣奨励賞・最優秀賞 〉 道徳発問研究会 (代表者:国立第六小教頭 馬場喜久雄)
〈 優秀賞 〉 群馬県前橋市立 第七中学校 (代表者:校長 日向野 惇)
〈 優秀賞 〉 千葉県千葉市立 緑町中学校 (代表者:校長 長谷川 浩)
〈 優秀賞 〉 愛知県幸田町立 坂崎小学校 (代表者:校長 尾崎 信雄)
教師(個人)の部
〈 文部大臣奨励賞・最優秀賞 〉 鳥取県倉吉市立 灘手小学校 阪本 玉代
〈 優秀賞 〉 北海道札幌市立 幌南小学校 岡田 祐一
〈 優秀賞 〉 福井県勝山市立 勝山北部中学校 北内 範男
〈 優秀賞 〉 岐阜県神岡町立 神岡東小学校 森田 純子

このページのTOPへ

第9回(平成4年度)

学校(団体)の部
〈 文部大臣奨励賞・最優秀賞 〉 埼玉県滑川町立 宮前小学校 (代表者:校長 内山美恵子)
〈 優秀賞 〉 北海道苫前町立 苫前小学校 (代表者:校長 佐賀 廣吉)
〈 優秀賞 〉 岐阜県池田町立 池田中学校 (代表者:校長 鈴木 俊和)
〈 優秀賞 〉 岐阜県伊自良村立 伊自良北小学校 (代表者:校長 篠田 暢茂)
〈 優秀賞 〉 島根県大和村立 都賀小学校 (代表者:金築 康治)
〈 優秀賞 〉 岡山県岡山市立 鹿田小学校 (代表者:校長 方川 淳)
教師(個人)の部
〈 文部大臣奨励賞・最優秀賞 〉 福岡教育大学附属小倉小学校 青野 元 昭
〈 優秀賞 〉 群馬県高崎市立 第一中学校 富岡  栄
〈 優秀賞 〉 岐阜県瑞浪市立 瑞浪小学校 西尾 恵子
〈 優秀賞 〉 大阪教育大学教育学部附属天王寺小学校 服部 敬一
〈 優秀賞 〉 長崎県伊王島町立 伊王島小学校 松尾 広幸
〈 優秀賞 〉 長崎県厳原町立 金田小学校 渡邊 和博

このページのTOPへ

第8回(平成3年度)

学校(団体)の部
〈 文部大臣奨励賞・最優秀賞 〉 岐阜県各務原市立 各務小学校 (代表者:校長 安江 洋一)
〈 優秀賞 〉 岩手県種市町立 城内小中学校 (代表者:小山 拓郎)
〈 優秀賞 〉 広島県三和町立 来見小学校 (代表者:校長 高橋 雅博)
教師(個人)の部
〈 文部大臣奨励賞・最優秀賞 〉 北海道帯広市立 花園小学校 鴨川 昌寛
〈 優秀賞 〉 岐阜県安八町立 牧小学校 河合 早苗
〈 優秀賞 〉 愛知県田原町立 田原南部小学校 糟谷 幹生
〈 優秀賞 〉 福岡県北九州市立 曽根小学校 島津 潮路
〈 優秀賞 〉 長崎県厳原町立 金田小学校 渡辺 和博
〈 優秀賞 〉 熊本県熊本市立 花陵中学校 小西  仁

このページのTOPへ

第7回(平成2年度)

学校(団体)の部
〈 文部大臣奨励賞・最優秀賞 〉 東京都新宿区立余丁町小学校 (代表者:校長 谷  健)
〈 優秀賞 〉 群馬県吉井町立 中央中学校 (代表者:校長 島 孝一)
〈 優秀賞 〉 岐阜県多治見市立陶都中学校 (代表者:校長 細野 克彦)
〈 優秀賞 〉 愛知県額田町立 形埜小学校 (代表者:校長 松坂 昇一)
〈 優秀賞 〉 愛知県武豊町立 武豊中学校 (代表者:校長 木村 武躬)
〈 優秀賞 〉 滋賀県大津市立瀬田北小学校 (代表者:近藤 誠)
教師(個人)の部
〈 文部大臣奨励賞・最優秀賞 〉 東京学芸大学附属大泉小学校 永田 繁雄
〈 優秀賞 〉 東京都世田谷区立 松沢小学校 松野 紀子
〈 優秀賞 〉 岡山県倉敷市立 連島西浦小学校 北野 祐子
〈 優秀賞 〉 愛媛県伊予市立 港南中学校 水沼 節子
〈 優秀賞 〉 福岡県春日市立 須玖小学校 籾井 俊幸
〈 優秀賞 〉 長崎県伊王島町立 伊王島小学校 松尾 広幸

このページのTOPへ

第6回(平成元年度)

学校(団体)の部
〈 文部大臣奨励賞・最優秀賞 〉 岐阜県岐阜市立 加納小学校 (代表者:校長 後藤 時男)
〈 優秀賞 〉 岩手県江釣子村立 江釣子小学校 (代表者:校長 千葉 昌吉)
〈 優秀賞 〉 宮城県仙台市立 若林小学校 (代表者:校長 西巻 四郎)
〈 優秀賞 〉 岐阜県関ヶ原町立 関ヶ原北小学校 (代表者:校長 林 毅郎)
〈 優秀賞 〉 愛知県豊田市立 前山小学校 (代表者:校長 伊藤 秋夫)
〈 優秀賞 〉 岡山県里庄町立 里庄中学校 (代表者:校長 長代 英雄)
教師(個人)の部
〈 文部大臣奨励賞・最優秀賞 〉 山口県徳山市立 周陽小学校 村田 正樹
〈 優秀賞 〉 岐阜県岐阜市立 加納小学校 河合 宣昌
〈 優秀賞 〉 岡山県北房町立 呰部小学校 畦田 恵子
〈 優秀賞 〉 徳島県穴吹町立 三島小学校 篠原 清子
〈 優秀賞 〉 愛媛県大洲市立 喜多小学校 土居 義彦
〈 優秀賞 〉 宮崎県宮崎市立 江南小学校 端早田 照男

このページのTOPへ

第5回(昭和63年度)

学校(団体)の部
〈 文部大臣奨励賞・最優秀賞 〉 大阪府大阪市立 南大江小学校 (代表者:校長 田中 文男)
〈 優秀賞 〉 岩手県和賀郡東和町立 谷内小学校 (代表者:校長 白藤茂八郎)
〈 優秀賞 〉 宮城県栗原郡若柳町立畑岡小収穫祭担当 (代表者:吉田よし子)
〈 優秀賞 〉 福島県会津若松市立 門田小学校 (代表者:校長 河原田保一)
〈 優秀賞 〉 岐阜県大垣市立 中川小学校 (代表者:校長 柘植 忍)
〈 優秀賞 〉 沖縄県中頭郡勝連町立 勝連小学校 (代表者:校長 上江洲安吉)
教師(個人)の部
〈 文部大臣奨励賞・最優秀賞 〉 愛媛県松山市立 桑原中学校 野本 千壽子
〈 優秀賞 〉 東京都東京学芸大学附属竹早小学校 長尾   選
〈 優秀賞 〉 大阪府大阪市立 真田山小学校 山根 公子
〈 優秀賞 〉 岡山県岡山市立 鹿田小学校 鳥越 小百合
〈 優秀賞 〉 福岡県北九州市立 吉田小学校 島津 潮路
〈 優秀賞 〉 福岡県鞍手郡鞍手町立 西川小学校 青野 元昭

このページのTOPへ

第4回(昭和62年度)

学校(団体)の部
〈 優秀賞 〉 岐阜県恵那郡加子母村 加子母村道徳教育研究会 (代表者:加子母小校長 辻 久夫)
〈 優秀賞 〉 愛知県西尾市立 寺津中学校 (代表者:校長 石川 仙三)
〈 優秀賞 〉 静岡県浜北市立 内野小学校 (代表者:校長 小川 光一)
〈 優秀賞 〉 大阪府茨木市立 養精中学校 (代表者:校長 高村 徹)
〈 優秀賞 〉 島根県益田市立 横田中学校 (代表者:校長 斎藤 学)
〈 優秀賞 〉 香川県小豆郡土庄町立 四海小学校 (代表者:校長 前田 清光)
教師(個人)の部
〈 文部大臣奨励賞・最優秀賞 〉 愛知県知多郡武豊町立 衣浦小学校 柴田 八重子
〈 優秀賞 〉 北海道旭川市立 神居中学校 岡崎 靖男
〈 優秀賞 〉 埼玉県志木市立 宗岡小学校 鈴木   洋
〈 優秀賞 〉 東京都東京学芸大学附属大泉小学校 永田 繁雄
〈 優秀賞 〉 愛知県名古屋市立 辻小学校 町田 幹雄
〈 優秀賞 〉 岡山県岡山市立 三門小学校 遠藤 陽士

このページのTOPへ

第3回(昭和61年度)

学校(団体)の部
〈 最優秀賞 〉 福岡県粕屋郡宇美町立 宇美東小学校 (代表者:校長 宮脇 利)
〈 優秀賞 〉 東京都北区立 西ヶ原小学校 (代表者:校長 富山 保)
〈 優秀賞 〉 東京都文京区立 窪町小学校 (代表者:校長 櫻本 喜徳)
〈 優秀賞 〉 新潟県小千谷市立 東小千谷小学校 (代表者:校長 白岩 俊夫)
〈 優秀賞 〉 岐阜県不破郡関ヶ原町道徳教育推進校 (代表者:校長 早野 保)
〈 優秀賞 〉 滋賀県 滋賀大学教育学部附属中学校 (代表者:校長 岡本 巌)
教師(個人)の部
〈 最優秀賞 〉 該当者なし
〈 優秀賞 〉 岩手県水沢市立 水沢中学校 佐藤 公好
〈 優秀賞 〉 東京都八王子市立 長房中学校 松渕  昿
〈 優秀賞 〉 愛知県岡崎市立 恵田小学校 鈴木 松三
〈 優秀賞 〉 岡山県岡山市立 鹿田小学校 鳥越 小百合
〈 優秀賞 〉 沖縄県那覇市立 若狭小学校 仲村 尚子

このページのTOPへ

第2回(昭和60年度)

学校(団体)の部
〈 最優秀賞 〉 岐阜県可児市立 帷子小学校 (代表者:校長 渡辺 春光)
〈 優秀賞 〉 北海道伊達市立 伊達小学校 (代表者:校長 大久保三千夫)
〈 優秀賞 〉 茨城県藤代町立 藤代小学校 (代表者:谷口 清子)
〈 優秀賞 〉 新潟県上越市立 高志小学校 (代表者:渡辺 了市)
〈 優秀賞 〉 富山県高岡市立 芳野中学校 (代表者:浦田 郁子)
〈 優秀賞 〉 岐阜県下呂町立 上原小学校 (代表者:校長 細江 廣久)
教師(個人)の部
〈 最優秀賞 〉 岡山県岡山市立 鹿田小学校 板野 敦子
〈 優秀賞 〉 埼玉県川越市立 福原小学校 鈴木 恵美子
〈 優秀賞 〉 東京都八王子市立 寺田小学校 田中 健一
〈 優秀賞 〉 京都府京都市立 生祥小学校 大野 康夫
〈 優秀賞 〉 岡山県岡山市立 鹿田小学校 鳥越 小百合
〈 優秀賞 〉 福岡県大野城市立 御陵中学校 浅野 龍之介

このページのTOPへ

第1回(昭和59年度)

学校(団体)の部
〈 最優秀賞 〉 岐阜県大垣市立 北小学校 (代表者:田中 一昭)
〈 優秀賞 〉 青森県弘前市立 三省小学校 (代表者:工藤 稔)
〈 優秀賞 〉 東京都葛飾区立原田小学校道徳教育グループ研究会 (代表者:葛飾区立原田小学校内:井美博子)
〈 優秀賞 〉 群馬県勢多郡赤城村立 三原田小学校 栄分校 (代表者:柴崎 誠)
〈 優秀賞 〉 岐阜県可児市立 西可児中学校 (代表者:佐合 高綱)
〈 優秀賞 〉 福岡県三井郡大刀洗町立 大堰小学校 (代表者:薙野 敏光)
教師(個人)の部
〈 最優秀賞 〉 滋賀大学教育学部附属小学校 吉永 幸司
〈 優秀賞 〉 新潟県新潟市立 湊小学校 石川 志郎
〈 優秀賞 〉 愛知県豊橋市立 羽根井小学校 山田 政俊
〈 優秀賞 〉 三重県志摩郡阿児町立 国府小学校 岡田 保也
〈 優秀賞 〉 岡山県岡山市立 鹿田小学校 岸   瑞恵
〈 優秀賞 〉 福岡県甘木市立 甘木小学校 別府 桂子


このページのTOPへ